Show

Главная страница » Вопрос-ответ » Восстанавливаем файлы с повреждённой флешки средствами Windows и с помощью программы Recuva

Восстанавливаем файлы с повреждённой флешки средствами Windows и с помощью программы Recuva

2960
0
25 Окт 2017

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить проблему: карта памяти от смартфона Филипс, на ней записаны видео и фото. Так скажем, при некачественном обращении с картой на ней образовалась небольшая трещина. При подключении к ПК требует отформатировать диск. Возможно ли что-нибудь сделать?

Сергей

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Сергей! Это достаточно распространённая проблема, связанная с нарушением штатной работы носителя и/или с повреждением секторов носителя. Возникнуть она может не только по тем причинам, которые вы описали, но и от обычных программных сбоев и некорректного извлечения устройства, большого количества «битых» или повреждённых файлов, вирусов и так далее. И, конечно же, в такой ситуации терять сведения, хранимые на носителе, никто не хочет, а форматирование это уже крайний вариант, который зачастую и не приносит результатов. Форматирование и в вашей ситуации как раз не является решением проблемы.

Что возможно сделать

Так как карта памяти, даже с теми повреждениями, что были описаны вами, всё-таки читается компьютером, значит, есть надежда извлечь находящиеся на ней файлы. Сразу стоит сказать, что даже в случае успешного решения вопроса, дальнейшее пользование физически повреждённого носителя будет нецелесообразным, так как риски повторения сбоев в работе достаточно велики.

Использование штатных средств операционной системы

Итак, теперь непосредственно о возможных способах решения вопроса. В операционной системе «Windows» встроена утилита «check disk» - проверка диска, а в сокращении «CHKDSK». Данная утилита не только проверяет носитель на возможные ошибки, но и проводит «лечение» повреждённых файлов и секторов, конечно же, в рамках своих возможностей. Итак, для того чтобы воспользоваться данной утилитой потребуется сделать следующее:
  1. Необходимо запустить «Командную строку» от имени или с правами администратора. Способов подобного запуска множество, но максимально просто и быстро будет поступить следующим образом: Откройте «Мой Компьютер» или «Этот Компьютер» (в зависимости от ОС) и пройди по пути «C:\Windows\System32».
  2. В открывшейся папке, согласно алфавитной сортировке, найдите файл «cmd».
    Файл cmd в папке System32

    Найдите в списке файлов cmd

  3. Щёлкните по выделенному файлу правой кнопкой мышки и выберите «Запуск от имени администратора».
    Запуск командной строки от имени администратора

    Запустите командную строку от имени администратора

  4. Откроется консоль с пометкой «Администратор. Теперь, впишите команду «CHKDSK» и через пробел укажите букву, присвоенную носителю.
  5. Безаргументное выполнение команды осуществит проверку носителя, но без процедуры «лечения», для активации дополнительных параметров требуется указать аргументы «/f» - для исправления ошибок, «/r» - обнаружение «битых» секторов и восстановление информации, «/x» - для размонтирования носителя перед процедурой. Итак, оптимальная команда для выполнения (пример): «CHKDSK А: /f /r /x».
  6. Останется только дождаться завершения проверки, по результатам будет предоставлен отчёт, где будет указана информация обо всех найденных ошибках и внесённых исправлений.

Использование стороннего ПО

Программ, осуществляющих восстановление файлов множество, и из всего этого многообразия следует выделить программу «Recuva», распространяется она бесплатно, но с достойным функционалом, который уже не раз выручал многих. Создателем программы выступили многим известные по утилите «CCleaner» компания «Piriform», скачать «Recuva» можно бесплатно на официальном сайте разработчиков: https://www.piriform.com. После скачивания и установки, запустите программу и сделайте следующее:
  1. Так как программе требуется доступ ко многим ресурсам системы, запускается она от имени администратора.
  2. При запуске будет предложено с помощью мастера настройки определиться с критериями поиска — выбрать тип искомых файлов и месторасположение. Так как ваша карта определилась (исходя из текста вашего вопроса), в строке «In a specific location» выберите носитель, файлы с которого потребуется «вытащить».
  3. После нажатия на кнопку «Start» откроется основное окно программы, где снова потребуется инициировать начало поиска файлов по выбранному носителю.
  4. После подтверждения появиться окно «Scan», которое будет информировать о состоянии поиска — это процентное состояние прогресса, количество найденных файлов и оставшееся время до завершения стадии (всего их 3).
    Процесс восстановления файлов в программе Recuva

    Программа будет информировать о количестве найденных фалов

  5. По завершению поиска и восстановлении файлов, будет предоставлен обширный список с информацией по каждому файлу: имя, путь расположения, дата последнего изменения и вес.
    Результат проверки программой Recuva

    Программа выведет список файлов

  6. Для восстановления файла, отметьте его флажком и в правом нижнем углу нажмите на кнопку «Recover».
    Файлы для восстановления

    Отметьте файлы, которые требуется восстановить

  7. Появиться окно с предложением выбрать папку для сохранения, выберите нужную и нажмите «ОК».
В качестве ещё одного варианта, можно попробовать «реанимировать» носитель с помощью специальных утилит, например «D-Soft Flash Doctor», но так как флешка повреждена физически надейся на положительный результат не стоит.


На Ваш вопрос ответил:

Андрей Пономарев
Профессиональная помощь в настройке, администрировании, переустановке любых программ и операционных систем семейства Windows.

подробнее

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector